Суд оставил в силе решение ФАС о завышении цен Варандейским терминалом

МОСКВА, 20 янв — ПРАЙМ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, подтвердивших законность решения ФАС России, которая признала, что подконтрольная "Лукойлу" компания "Варандейский терминал" установила монопольно высокую, экономически не обоснованную цену перевалки нефти.

Суд оставил в силе решение ФАС о завышении цен Варандейским терминалом
© Прайм

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в среду отклонил кассационные жалобы "Лукойла" и ООО "Варандейский терминал" на решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

Столичный суд в июле 2020 года отклонил заявление "Варандейского терминала", просившего признать недействительными решение и предписание ФАС от 27 марта 2019 года. Предписанием служба обязала компанию снизить цену перевалки нефти до экономически обоснованной и перевести тарифы в рубли. Решение первой инстанции в сентябре поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд.

Антимонопольное дело в отношении "Варандейского терминала" было возбуждено по заявлениям дочерних структур "Роснефти" — "Башнефти" и "Башнефть-Полюса". Вторая компания является совместным предприятием "Башнефти" (74,9%) и "Лукойла" (25,1%). Как указывали заявители, на протяжении более шести лет цена перевалки нефти составляла 38 долларов за тонну. В октябре 2019 года ФАС своим приказом сама утвердила максимальный тариф на перевалку в размере 1211 рублей (около 16 долларов по текущему курсу) за тонну.

По мнению "Варандейского терминала", установление новой цены перевалки с учетом рентабельности, не превышающей среднеотраслевых показателей, может привести к остановке деятельности терминала, что "будет иметь необратимые последствия в условиях Крайнего Севера", а также повлечет невозможность реализации проекта по освоению месторождений имени Требса и Титова.

Суды рассматривают заявление "Варандейского терминала" о незаконности решения и предписания ФАС повторно. В августе 2019 года первая инстанция удовлетворила требования компании, однако Девятый арбитражный апелляционный суд решение отменил и подтвердил законность актов ФАС. Арбитражный суд Московского округа в январе прошлого года отменил оба судебных акта и отправил спор на новое рассмотрение.

"Башнефть-Полюс" разрабатывает месторождения имени Требса и Титова в Ненецком АО. Добытая на месторождении нефть поступает на морской ледостойкий отгрузочный причал "Варандей" "Лукойла". Оттуда сырье отгружается на суда "Совкомфлота", которые транспортируют ее по Северному морскому пути.