Белгородская область получила ещё 19,8 тыс. доз вакцины от COVID-19

Вакцина от COVID-19 на 19,8 тысячи человек поступила в Белгородскую область, сообщила на брифинге 20 января первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Людмила Крылова. После маркировки препарат распределят по межрайонным центрам.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Сейчас в регионе работает 13 прививочных пунктов. Количество кабинетов увеличат, как только приобретут необходимое холодильное оборудование для центральных районных больниц, к тому же пункты вакцинации откроются на базе частных медучреждений. Новая партия вакцины в количестве 19,8 тысячи доз направлена на маркировку на склад «Резерв», оттуда её распределят по межрайонным центрам.

«Ввиду отсутствия холодового оборудования пока мы не имеем технической возможности открыть центры вакцинации в каждой центральной районной больнице. Нам нужно докупить его и тогда, где-то к середине февраля, мы сможем работать уже более расширенным составом. Это самая большая поставка за весь период с октября, с которым мы работали», — пояснила Людмила Крылова.

В общей сложности в Белгородской области рассчитывают привить порядка 70% населения.