Гурулёв: Освоение угольного месторождения в Красночикойском районе нецелесообразно

Разработка Зашуланского месторождения каменного угля в Красночикойском районе не только нецелесообразно, но и преступно. Об этом 21 января корреспонденту ZAB.RU заявил вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв, добавив, что в случае освоения месторождения необходимо будет снести шесть населенных пунктов.

Гурулёв: Освоение угольного месторождения в Красночикойском районе нецелесообразно
© Zab.ru

«Я лично подписал письмо на имя министра природных ресурсов России Александра Козлова о том, что это месторождение разрабатывать не просто целесообразно, а преступно, потому что в этом случае нужно будет сносить шесть населённых пунктов, что просто нереально. Если это ещё отголоски работы Чуркина, то тогда надо говорить по отдельной теме. На каменном угле стоит шесть поселений наших, то есть их надо снести и людей куда-то переселить», - сказал Гурулёв.

По информации пресс-службы правительства Забайкальского края освоением угольного месторождения будет заниматься резидент ТОР «Забайкалье», российско-китайская компания «Разрезуголь» - дочернее предприятие крупнейшей угольной корпорация Китая - China Energy.

Инвестиционным проектом предусмотрена организация добычи 5 млн тонн каменного угля в год и создание 1893 рабочих мест.

20 января на отчёте краевого министерства МинЖКХ при обсуждении темы использования экологически чистых источников энергии Андрей Гурулёв высказал мнение, что основной упор в этом вопросе необходимо делать на газификацию с помощью сжиженного газа.

56 млн россиян в 143 городах ежедневно дышат загрязнённым воздухом

Забайкальский край не попал в программу газификации регионов

Путин заявил о снижении темпов газификации в регионах России