Депутат МГД Людмила Гусева отметила ключевые факторы роста инвестиций в экономику Москвы

Рост инвестиций в экономику столицы обусловлен экономической стабильностью города. Такое мнение высказала депутат столичного парламента Людмила Гусева в ходе беседы с корреспондентом новостного издания «Москва».

Депутат МГД Людмила Гусева отметила ключевые факторы роста инвестиций в экономику Москвы
© Старое Крюково

По ее словам, корона-кризис не изменил позиций российской столицы в аспекте перспективности инвестиций: Москва по-прежнему привлекательна для финансовых вложений. Гусева отметила, что в общем объеме федерального инвестирования на долю столицы приходится семнадцать процентов. Это обусловлено не статусом города, а грамотной инвестиционной политикой, заявила депутат Мосгордумы.

«За последние годы мы реализовали большой комплекс мер поддержки инвестиционных проектов, в результате чего 105 компаний с общим объемом инвестиций за пять лет свыше 90 млрд руб. и численностью работников более 100 тыс. человек стали субъектами инвестиционной деятельности. Мы последовательно расширяли перечень мер налогового стимулирования для предприятий, занятых в приоритетных отраслях экономики: устанавливали налоговые льготы, вычеты, снижали действующие ставки»,

- сказала Людмила Гусева, добавив, что вышеперечисленные меры позволили создать в Москве благоприятный инвестиционный климат.

Народная избранница сообщила также, что сфера ИТ остается одной из наиболее интересных для города. По этой причине московские власти ведут работу по созданию комфортных условий для развития цифровых стартапов. И это, по словам Гусевой, показывает свою эффективность: в период эпидемии рынок товаров и услуг перешел в онлайн, и это помогло предпринимателям сохранить бизнес.