Казанцев будут отправлять на исправительные работы в "Татмедиа" и судмедэкспертизу

В списке организаций для осужденных — 80 новых учреждений

Казанцев будут отправлять на исправительные работы в "Татмедиа" и судмедэкспертизу
© Реальное время

Сегодня мэрия Казани опубликовала обновленный список организаций, в которых отбывается наказание в виде обязательных и исправительных работ. Исправительные работы назначаются в качестве наказания, причем отбывать их можно и на прежнем месте работы, если таковое у осужденного осталось — он просто будет отдавать часть заработка государству. Обязательные же работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид этих работ определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Впервые такой перечень был сформирован в 2014 году, и тогда в него входило 46 организаций, а к началу 2020 года их стало уже 180. В 2021 году перечень вновь расширили — теперь в него входит 260 муниципальных, частных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Всего сейчас в перечне семь МУПов, 146 частных организаций, почти 220 частных предприятий, включая два десятка управляющих компаний, 34 индивидуальных предпринимателя.

В мэрии Казани ранее подчеркивали, что сам перечень формирует УФСИН РФ по Татарстану. В пресс-службе ведомства пояснили "Реальному времени", что перечень формируется на основе данных уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), куда подают заявки предприятия, затем список передается в муниципалитет, где окончательно утверждается. Расширение списка объяснили в том числе ростом запросов от предприятий республики, готовых принять к себе осужденных к исправительным работам. "Мы предполагаем, что у руководителей предприятий немного поменялось отношений, они перестали бояться брать осужденных к себе на работу. Организации часто сами обращаются у уголовно-исполнительным инспекциям у себя в районах, спрашивают: нет ли у вас осужденных к исправработам", — сообщают в ведомстве

Как выясняло ранее наше издание, далеко не все организации из списка вообще были в курсе о попадании в него и часто заявляют, что не подавали никаких заявок на труд осужденных. Однако в пресс-службе УФСИН по РТ объясняют ситуацию следующим образом: может сложиться так, что на каком-то из предприятий работник был осужден к исправительным работам. Он может продолжать работу на этом же предприятии с удержанием части заработка в доход государства — в таком случае также подается заявление в УИН, а предприятие оказывается в списке. При этом в руководстве достаточно крупного предприятия могут об этом и не знать, информация может быть только где-то на уровне бухгалтерии, через которую происходит удержание части зарплаты осужденного.

Новички списка: "Татмедиа" и судмедэкспертиза

Как уже ранее обращало внимание "Реальное время", в этом перечне есть довольно необычные предприятия — к примеру, в списке 2021 года, как и годом ранее значатся два предприятия "Татспиртпрома". Также в перечне есть АО "Кварт", АО "Завод "Элекон" Казанский авиационный завод, судоходная компания "Татфлот" (которая в 2020 году вошла в начальную стадию банкротства). По-прежнему есть и ЧОПы — "Энигма" и "Динамит", а также частная охранная организация "Застава ПФО" и ЧОП "Мангуст".

Но не менее удивительным стало появление в списке АО "Татмедиа", объединяющего редакции государственных СМИ республики. При этом филиалы "Татмедиа" можно обнаружить в подобных списках, составляемых другими муниципалитетами — в 2014 году редакция газеты "Кайбицкие зори" также фигурировало в списке мест для обязательных и исправительных работ, опубликованном исполкомом Кайбицкого района. "Реальное время" также ожидает ответа на запросы от АО "Татмедиа".

Еще одним любопытным новичком в списке стало подведомственное Минздраву Республиканское бюро судмедэкспертизы. В Минздраве "Реальному времени" подтвердили, что учреждение направляло в УФСИН по РТ письмо, и что осужденных к обязательным работам будут направлять на благоустройство прилегающей территории и другие подобные работы — уборка мусора, снега, погрузочныо-разгрузочные работы. "К иным работам, а также помещениям, касающимся экспертной деятельности учреждения, осужденные не допускаются" — добавили в пресс-службе Минздрава.

А вот два учреждения, появление которых в 2020 году в "исправительном перечне" наделало много шума, в этом году из него исчезли. В первую очередь, речь идет о Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля — в прошлом году администрация театра сама очень удивлялась попаданию в этот список и заявляла, что никаких заявок на такие работы не подавала.

Такую же реакцию попадание список вызвало и у администрации МУП "Водоканал" — там отмечали, что в принципе не берут на работу людей с судимостью. В этом году предприятия нет в списке.