Западные банкиры улучшили прогноз-2021 по ВВП России

Прогноз на 2021 год по российской экономике был улучшен американскими аналитиками из вашингтонского Института международных финансов (IIF). В частности, падение ВВП (внутренний валовый продукт) в 2020 году было не таким значительным, как предполагалось, а значит экономический рост в текущем году может составить 3,9%.

Западные банкиры улучшили прогноз-2021 по ВВП России
© pixabay

Аналитики отметили в своём докладе, что в прошлом году ожидалось более «жёсткое и драматическое» падение ВВП. В IIF обратили внимание на достаточно активную деловую активность в стране в период второй волны пандемии COVID-19.

Как пишет газета, американские эксперты на данный момент дали самый оптимистичный прогноз по сравнению с другими международными финансово-экономическими организациями.

В IIF считают, что итоговое падение ВВП в прошлом году можно будет оценить в 3,6%. Ранее эту цифру прогнозировали на уровне 4,8%. Они признали, что санкции не сильно вредят России.

Российские эксперты, опрошенные «Известиями», заявили, что в целом, оценка аналитиков из США близка к истине. Но многое зависит от скорости восстановления доходов населения.

Уже в июле 2020 года компания «Первый ОФД» подсчитала потери экономики после введения режима самоизоляции, писал NEWS.ru. По её оценкам, они составили 270 млрд рублей в неделю. Помимо этого, режим привёл к обвалу числа покупок среди населения.