В Уфе обсудили проект новой инфекционной больницы Оренбурга 

Представители оренбургской областной клинической больницы обсудили проект будущего нового здания в Уфе. Как рассказали в Минздраве, в состав рабочей группы вошли главный врач Андрей Попов, заместитель главврача по организационно-эпидемиологической работе Рауф Тухватулин и главная медсестра Ольга Рейс.

В Уфе рабочая группа приняла участие в совещании по проекту новой «инфекционки». Больницу построят по современным технологиям, с учетом всех норм санитарного законодательства и рекомендаций федерального центра.

Напомним, строительство медучреждения планируют начать уже в 2021 году. Разработкой проектной документации занимается ООО «Новая Уральская компания» из Уфы. Новая «инфекционка» появится за чертой города. Место уже выбрано. По словам губернатора Дениса Паслера, это связано с тем, что должны соблюдаться все нормы по санитарным расстояниям.

Часть работ финансирует НКО «Благотворительный фонд Черной Елены Владимировны». Его основала семья бизнесмена Сергея Черного. Ранее тот выступил с предложением «скинуться» на строительство больницы. Сам он заявил о готовности вложить 500 млн рублей или около трети от необходимой, по его расчетам, суммы.

Накануне Черный раскритиковал оренбургских предпринимателей, которые не откликнулись на его предложение.