Мишустин продлил действие пилотного проекта по tax free до конца года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым продлил действие пилотного проекта по tax free до конца 2021 года. Об этом сообщается на сайте правительства России.

«Эксперимент по возврату НДС иностранцам при вывозе приобретенных в России товаров за пределы Евразийского экономического союза (tax free) продлевается до 31 декабря 2021 года. Такое решение закреплено постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что система tax free начала действовать в России в 2018 году. Вернуть НДС с покупок, сделанных в России, могут все иностранцы, кроме туристов из стран Евразийского экономического союза, куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

«Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретенные в течение одного дня на сумму не меньше 10 тыс. руб. Не действует tax free в отношении подакцизных товаров. Таких, например, как алкоголь и табак. Также налог невозможно компенсировать при покупке любых товаров через интернет», - подчеркивается в тексте.

Отмечается, что осенью 2019 года в России стартовал эксперимент по переводу системы tax free полностью в электронный формат. Как объясняется, это позволит сделать процесс возврата НДС с покупок, которые совершают иностранцы в России, максимально простым и удобным.