Экономист подсчитал, сколько каждый самозанятый заплатил в бюджет Москвы

Рост числа самозанятых в Москве выглядит очень впечатляющим даже с учетом того, что данный проект был запущен совсем недавно и рост начался буквально от нуля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января заявил старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков. Так он прокомментировал информацию о том, что в Москве за 2020 года количество самозанятых граждан увеличилось в 2,5 раза.

«Здесь надо понимать, что речь идёт не обо всех самозанятых, а только о зарегистрированных, — сказал Стребков. — Рост их числа выглядит очень впечатляющим даже с учетом того, что данный проект был запущен совсем недавно и рост начался буквально от нуля. Почти полмиллиона человек в Москве — это уже очень значимая цифра, с которой и органам власти, и организациям необходимо считаться».

Однако финансовые показатели, как отметил Стребков, выглядят менее впечатляющими.

«Получается, что каждый самозанятый в среднем заплатил в бюджет города около 2500 рублей в год, что существенно ниже, нежели типичный размер подоходного налога москвича, работающего по найму. Не то что в год, а в месяц он платит гораздо большую сумму! — констатировал эксперт. — Это может объясняться тем, для многих людей самозанятость представляет собой вторичную, дополнительную занятость наряду с «традиционной» работой по найму в организации, где они заняты в основное время. Поэтому один и тот же человек может совмещать в себе оба этих трудовых статуса. Соответственно, у этих людей лишь очень небольшая часть их личного дохода может поступать от самозанятости. А тех людей, для кого это единственный или основной заработок, конечно, намного меньше».

Как пояснил Стребков, постепенно цифры ежемесячного прироста самозанятых будут, конечно, снижаться.

«Но мне кажется, что потенциал роста далеко не исчерпан, и в течение следующего года мы будем наблюдать по-прежнему большое число регистраций самозанятых как в Москве, так и по всей России в целом, — пояснил Стребков. — Важно, чтобы правила игры были ясными, понятными всем участникам и не менялись на протяжении достаточно долгого времени. Как минимум 5−10 лет».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что хотя в России число самозанятых граждан будет увеличиваться, темпы этого роста после кризиса несколько сократятся.