Иран экспортировал рекордные объемы нефтепродуктов

ТЕГЕРАН, 22 янв — ПРАЙМ. Ирану удалось установить рекордные показатели в экспорте нефтепродуктов, несмотря на действие американских санкций, заявил министр нефти страны Бижан Зангане.

Иран экспортировал рекордные объемы нефтепродуктов
© Прайм

"Враги хотели довести экспорт нашей нефти до нуля, однако самоотверженность наших коллег помогла побить рекорды по экспорту нефтепродуктов в санкционный период", — цитирует министра агентство Shana.

Министр также сообщил, что в последнее время значительно вырос и экспорт непосредственно нефти.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани в свете значительного сокращения иранского экспорта в последние годы сообщил, что Тегеран планирует продавать значительно больше 2,3 миллиона баррелей нефти в день в 2021 году.

Подобные показатели были до введения со стороны США санкций, блокирующих поставки нефти Ираном в другие страны. Президент подчеркивал, что Ирану необходимо стать крупной экспортной силой, чтобы его нельзя было подвергнуть санкциям. Еще годом ранее иранские власти заявляли о необходимости снять зависимость от нефтяных доходов и разработали бюджет под эту цель.

Член комитета по планированию и бюджету в парламенте Ирана Джаафар Кадери сообщил, что Иран планирует в 2021 году добывать 4,5 миллиона баррелей нефти и газового конденсата в день, из них 2,3 миллиона планируется экспортировать, а 2,2 миллиона баррелей использовать внутри страны.