Россиянам готовят неприятный «сюрприз» с ценами

Снижение цен на макароны, яйца и картофель административными мерами может иметь негативные последствия. Об этом заявил экономический обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько.

Экономист предсказал дефицит товаров и рост цен из-за снижения стоимости макарон
© Рамблер

Позавчера средства массовой информации сообщили, что Министерство сельского хозяйства России обратило внимание региональных аграрных ведомств на удорожание макарон, яиц и картофеля и просило их убедить производителей не повышать цены на эти продукты.

«Рапорты ЦБ о низкой инфляции и важном вкладе в благосостояние людей спотыкаются о реальность, которую административными мерами пытается решить Минсельхоз. Если в России такая низкая инфляция, то почему ценники в магазинах постоянно перебиваются в сторону повышения?» — заявил сегодня Пронько.

Он высказал мнение, что «сюрприз» Минсельхоза лишь на первый взгляд будет иметь приятное ощущение, а послевкусие даст менее приятное. Экономический обозреватель объяснил, что снижение цен административными мерами способно спровоцировать дефицит, возникновение черного рынка и взрывной рост цен в будущем.

Вчера, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин отметил, что по итогам 2020 года рост цен на отдельные группы товаров, в первую очередь продовольственные, превысил инфляцию, и предложил в скором времени вернуться к теме отслеживания властями ситуации с ценами.

Рамблер: главные новости