На пост мэра Екатеринбурга заявились 44 претендента  

В Екатеринбургскую гордуму поступили документы от 44 претендентов на должность главы уральской столицы. Самое большое количество заявок было передано в последний день приема: 22 января о своем желании участвовать в конкурсе заявили 17 кандидатов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

На пост мэра Екатеринбурга заявились 44 претендента
© Уралинформбюро

Первое заседание конкурсной комиссии состоится 26 января.

Стоит напомнить, сбор заявок на конкурс за кресло мэра начался 11 января. Накануне документы подали глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко и врио главы города Алексей Орлов. Также за пост градоначальника поборется депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев. Среди участников "гонки" - 21-летняя студентка, журналисты, юрист, общественники, бизнесмены.

Сам конкурс состоится 1 февраля 2021 года. Окончательное решение по кандидату примет городская дума на заседании 9 февраля.

Наблюдатели отмечают, что в 2018 году на пост мэра претендовало в два раза меньше человек. В итоге город возглавил Александр Высокинский, который недавно перешел на работу в правительство Свердловской области.