На соцконтракт могут рассчитывать 3 000 пензенских семей

3 000 малообеспеченных пензенских семей вправе рассчитывать на новый вид поддержки - так называемый социальный контракт. О ходе реализации программы на территории области шла речь в правительстве.

На соцконтракт могут рассчитывать 3 000 пензенских семей
© penzainform.ru

«Некоторые регионы в 2020 году в рамках пилотного варианта уже приступили к этой работе. Мы внимательно изучили, как процессы были отлажены и какая проводилась работа, какие были сложности, проблемы. Впредь будем обмениваться с коллегами опытом, который уже есть», - сообщил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Социальный контракт - это не просто раздача денег малоимущим. Людям окажут содействие по нескольким направлениям, помогут раскрыться. На это в 2021-м будет выделено более 277 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

«Для регионов установлены следующие ориентиры: не менее 20% социальных контрактов должны заключаться в поддержку трудоустройства, то есть поиска работы, не менее 10% - на открытие собственного дела, не более 20% - на развитие личного подсобного хозяйства, не более 30% - на преодоление трудной жизненной ситуации», - зачитал нормативный акт министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Для заключения контракта необходимо обратиться в органы социальной защиты. Срок реализации программы - три года.