Известная в Приморье золоторудная компания пошла ко дну

Арбитражный суд Приморского края признал ООО «Малиновская золоторудная компания» банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство, стало известно KONKURENT.RU.

Известная в Приморье золоторудная компания пошла ко дну
© Konkurent.ru

По данным ЕГРЮЛ, ООО было создано в сентябре 2009 г. Владельцы ООО — Игорь Кругляков и АО «Приморзолото». Кругляков был в числе соучредителей «Союза машиностроителей России», который возглавляет руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов. В состав союза также входят крупные бизнесмены сферы автопрома.

АО «Приморзолото» (единственный акционер — Андрей Ноготков) является резидентом СПВ. По соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» компания заявила о строительстве золотоизвлекательной фабрики в границах рудопроявления Милоградовского. «Приморзолото» рассчитывало обустроить два карьера горных работ и разрабатывать открытым, а впоследствии – шахтным способом коренные золотоносные жилы.

Однако с «золотым» проектом возникли сложности практически с самого его начала реализации. По сведениям KONKURENT.RU, департамент лесного хозяйства администрации края подавал несколько исков в арбитражный суд о взыскании задолженности по аренде лесного участка.

Неопределенная ситуация и с золоторудными участками. Во-первых, администрация Ольгинского района выдала земельный участок ООО «Милоградовское – 1» (производит молоко), земля так некстати зашла за границы территории «Приморзолота» (суды о признании договора недействительным резидент СПВ по этому поводу проигрывает). Во-вторых, приказом Дальнедр от 25.01.2019 досрочно прекращено право пользования недрами, предоставленное «Приморзолоту».

В результате «Приморзолото» постоянно находится на грани. Против компании подавалось несколько заявлений о признании банкротом, в том числе и Игорем Кругляковым.

Проблемы в ООО «Малиновская золоторудная компания» начались в начале прошлого года. Весной 2020 г. само ООО приняло решение об обращении в суд с признанием себя банкротом. Летом в компании была введена процедура наблюдения.

Однако «восстановить платежеспособность должника невозможно, имущества должника недостаточно для погашения имеющихся обязательств в полном объеме, но за его счет возможно выплатить судебные расходы и вознаграждение арбитражному управляющему», - сказано в отчете временного управляющего.

Согласно сформированному реестру требований кредиторов ООО «Малиновская золоторудная компания» во вторую и третью очередь включены требования Федеральной налоговой службы, ИП Левин А.В. на общую сумму 1,24 млн руб. Кредиторы первой очереди отсутствуют.