«Трокас Фарма» заявила о приостановке предписания ФАС по препарату «Драстоп»

Иск ООО «Трокас Фарма» подавала в Арбитражный суд города Москвы к УФАС по Московской области. В декабре ведомство потребовало от компании прекратить введение в гражданский оборот партии препарата, который предназначен для лечения опорно-двигательного аппарата «Драстоп». Якобы при производстве препарата было допущено нарушение патентных прав. После того, как иск был подан, предписание приостановило действие.

«Трокас Фарма» заявила о приостановке предписания ФАС по препарату «Драстоп»
© runews24.ru

Ранее портал GxPnews писал, что УФАС потребовало от ООО «Трокас Фарма» и ООО «Гротекс» до конца января изъять из оборота в России препараты «Драстоп» и «Артогистан», чтобы избежать недобросовестной конкуренции. Однако в предписаниях ведомства речь шла именно «прекращении введения в гражданский оборот». Как результат, данные были скорректированы.

Как следует из материалов на сайте УФАС, запрет на введение в гражданский оборот касается не всех серий препаратов. Под ограничения подпадают только произведенные с нарушением патентных прав. В частности, это касается патента № 2612014 на изобретение «Средство для лечения артрологических заболеваний», принадлежащего ООО «Диамед-фарма». Его компания использует в препарате под названием «Мукосат». Именно «Диамед-фарма» и подала в суд к иск о нарушении патентных прав.

Что же касается препарата «Артогистан», то компания «Гротекс» уже подготовила аналогичный иск. Его планируют подать в начале следующей недели. Отмечается, что УФАС дало 30-дневный срок для исполнения предписания, и он еще не прошел. Действие предписания приостанавливается с момента подачи заявления и до окончания судебных разбирательств.

Также в «Гротексе» подчеркнули, что в предписаниях УФАС говорится не в целом о препаратах «Артогистан» и «Драстоп», а лишь о партиях, выпущенных с нарушением патента. Сейчас обе фирмы производят препараты с документацией, которая подтверждает отсутствие такого нарушения.

Фото: из открытых источников