Ставка BP на «зеленую энергетику» стоила рабочих мест сотням людей

Источники в BP сообщили Reuters, что компания уволила геологов, инженеров и ученых, занимающихся геологоразведочными работами, в рамках экологической программы BP, предложенной генеральным директором компании Бернардом Луни.

Ставка BP на «зеленую энергетику» стоила рабочих мест сотням людей
© Kadara.ru

Если несколько лет назад количество рабочих составляло более 700, сейчас их осталось менее 100. Сотни людей уволились сами, были уволены или же переведены на другие проекты, связанные с низкоуглеродными видами топлива.

pxhere.com

Все это — очевидный признак того, что компания стремится оставить нефть и газ позади и перейти на возобновляемые источники энергии.

Под руководством генерального директора Джона Брауна BP запустила проект «Beyond Petroleum», инвестировав миллиарды долларов в ветряные электростанции и технологии солнечной энергетики, но подавляющее большинство инвестиций провалилось.

Луни считает, что его план увенчается успехом благодаря беспрецедентной государственной поддержке энергетического перехода и технологическому прогрессу, который сделает возобновляемые источники энергии более доступными, чем когда-либо.

BP также переманила сотрудников из Uber, Toyota и Silicon Valley, чтобы улучшить свое понимание электромобилей, рынков электроэнергии, возобновляемых источников энергии и расширить свои возможности в области больших данных.