Российские вирусологи назвали причины массовых смертей от вакцины Pfizer

Российские специалисты в сфере вирусологи и здравоохранения прокомментировали РБК сообщения о риске для жизни, который якобы несет вакцина от коронавируса компаний Pfizer/BioNTech. О случаях массовой гибели постояльцев домов престарелых и интернатов сообщали в Норвегии и Германии.

Российские вирусологи назвали причины массовых смертей от вакцины Pfizer
© runews24.ru

Высокая смертность после вакцинации в социальных учреждениях для престарелых не является показателем её небезопасности, считает Николай Малышев, инфекционист, доктор медицинских наук. Он назвал ошибкой то, что в странах ЕС вакцинацию начали с уязвимых категорий населения. «Они могут умирать, иметь различные осложнения просто по собственному возрастному статусу, и вакцина тут ни при чем», - подчеркнул он.

Константин Чумаков, директор центра Глобальной вирусологической сети и советник ВОЗ, заявил, что на сегодняшний день нет ни одного доказанного случая смерти, связанного с применением вакцины Pfizer или Moderna.

«Все эти сообщения, которые есть, — это абсолютная ерунда. Когда вы применяете вакцину к большому количеству людей, в том числе пожилым, кто-то из них умрет. Но это совершенно не означает, что они умерли от вакцины», - подчеркнул Чумаков.

Фото: из открытых источников