На Украине раскрыли «аферу века» с российским газом

Российский газ доходит до украинского потребителя в три раза дороже, чем он изначально покупается, заявил глава молодежного отделения партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Артём Марчевский.

По его словам, Киев делает вид, что обеспечивает граждан реверсным топливом, но на самом деле просто завышает цену, сообщает РИА Новости.

Марчевский сделал заявление в эфире украинского телеканала NewsOne. Он напомнил, что Россия поставляет на Украину газ по цене около 9,9 гривны. С учетом скидки в 25%, которую в 2019 году «выбил» политик Виктор Медведчук, стоимость «голубого топлива» в следствие прямых поставок опустилась до 3,8 гривны.

Украина решила отсоединиться от энергосистемы России

Однако украинские потребители покупают газ в три раза дороже, отметил Марчевский. Все потому, что в настоящее время речь идет не о прямых поставках топлива, а покупке его через «какие-то прокладки»: сначала газ идет транзитом через Украину в Словакию, затем он гонится обратно «по реверсу» и в итоге поставляется потребителю.

На самом деле, по словам Марчевского, топливо для рядовых украинцев отбирается прямо на границе с Россией, и «ни в какую Словакию» его не гонят.

«То есть это афера века, наверное, в нашей стране», - предположил политик.

Он добавил, что реальная цена для потребителя – та, о которой договаривался Медведчук, а не увеличенная трехкратно из-за мнимых реверсных поставок из-за рубежа.

Ранее, как сообщал «Рамблер», сразу в нескольких украинских городах прошли акции протеста против повышения тарифов ЖКХ. Митинги прошли в Харькове, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Сумах, Полтаве и др. Одним из основных поводов для народного возмущения стало увеличение тарифа на электроэнергию почти вдвое и повышение цен на газ для бытовых потребителей на 14%. Главный поставщик ресурсов компания «Нафтогаз» объяснила рост стоимость «голубого топлива» «сезонным фактором».

Рамблер: главные новости