Бондаренко объявил о начале масштабной перестройки «завода смерти» в Горном

Сегодня, 26 января, депутат Саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко на заседании комитета по бюджету и налогам объявил, что в Горном начали оборудовать предприятие для переработки отходов 1 и 2 класса опасности, которое коммунисты называют «завод смерти».

«Сегодня стала доступна информация, что на заводе в Горном возобновилась работа. После протеста прошло два года; заслуга жителей области, что удалось отбросить планы правительства по запуску завода, но опасность не миновала. Сегодня состоялась передача завода федеральному экологическому оператору – то есть Росатому. Завод теперь называют «Экотехнопарк «Михайловский». Такое красивое название – если не знать, что за ним скрывается. Но суть та же – переработка самых опасных веществ, к которым может прикоснуться человечество, которыми земля и вода будут отравлены навсегда, потому что периода распада у них нет. Масштабная перестройка завода начинается», - заявил Бондаренко.

Депутат напомнил, что изначально были планы в 2019 году начать переоборудование завода и в 2021 году запустить его, но теперь сроки сдвинулись: переоборудование начинается сейчас, а запуск намечен на 2024 год.

«Протесты должны возобновляться, правительство не оставляет другого шанса», - сказал Бондаренко.

Он предложил главе бюджетного комитета Алексею Антонову поставить на повестку дня вопрос, нужно ли возобновить работу группе по вопросам деятельности завода, созванной по инициативе коммунистов. Ранее ее возглавлял покинувший думу Владимир Капкаев.

«Я возглавляю комитет по бюджету, но по поводу того, что я возглавляю рабочую группу по заводу – меня туда никто не назначал», - отозвался Антонов, но вопрос о заводе в Горном на голосование поставил. Большинство депутатов проголосовали против включения вопроса в повестку дня.

Последний

митинг

против «заводов смерти» в Саратове прошел непосредственно перед введением ограничительных мер из-за коронавируса, в марте 2020 года. Завод в Горном Саратовской области будет открывать компания «РосРАО». Предприятие

будет перерабатывать

порядка 350 видов жидких отходов, отнесенных к I и II классам в федеральном классификационном каталоге отходов. Об этом стало известно из документации к проекту завода. В «РосРАО» заявили, что «технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте».