Минсельхоз призвал избегать скачков цен на молоко

Глава Минсельхоза РФ Николай Патрушев призвал производителей молока и молочных продуктов избегать необоснованных скачков цен на продукцию. Об этом он заявил на съезде Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), передает «Прайм».

Минсельхоз призвал избегать скачков цен на молоко
© РИА Новости

По словам Патрушева, сохранение цен на продукцию должно оставаться главным приоритетом в работе как производителей, так и правительства.

Патрушев указал, что в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности доля российской продукции на внутреннем рынке РФ должна составлять не менее 90%.

По оценке Минсельхоза, по итогам 2020 года этот показатель составит 84,1%.

Министр заверил производителей, что в 2021 году господдержка отрасли сохранится, и напомнил, что в 2020 году на развитие молочной отрасли было направлено 28,3 миллиарда рублей.

В ходе съезда обсуждался также вопрос маркировки молочной продукции. Патрушев сообщил, что рассматривается вопрос о предоставлении льготных кредитов на приобретение оборудования для маркировки, а также поставки оборудования в лизинг.

Как сообщал «Рамблер», 20 января в России началась добровольная маркировка молочных товаров, обязательная маркировка будет вводиться в несколько этапов. С 1 июня 2021 года вступят в силу требования по обязательной маркировке в отношении сыров и мороженого, с 1 сентября - молочной продукции со сроком годности более 40 суток и с 1 декабря - продукции со сроком годности 40 суток и менее.

Рамблер: главные новости