Европейский бизнес потерял миллиарды из-за санкций против России

Из-за санкций, которые были введены Евросоюзом против России, бизнес ЕС с 2014 года потерял миллиарды евро. При этом размеры замороженных активов и денежных средств россиян и российских компаний в ЕС, которые попали в черный список, начинаются от нескольких сотен евро. Такие данные представило бундестагу министерство экономики и энергетики Германии, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что за шесть лет, с 2014 года, ФРГ «заморозила» активы и денежные средства россиян и российских компаний, которые попали под удар санкций ЕС, на сумму порядка 1,8 миллиона евро.

Депутат фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге Антон Фризен назвал эффект от санкций «плачевным». Он также указал на то, что ущерб для немецкого бизнеса глобален и уже привел к потере «тысяч рабочих мест, особенно в бывшей ГДР».

Он также отметил, что «Альтернатива для Германии» выступает за «полную и быструю отмену санкций», это может стать «во времена коронавируса бесплатной программой восстановления экономики» ФРГ.

Украина хочет ввести санкции против российских авиакомпаний

Напомним, ЕС ввел санкции против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине. Россия заявила о том, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и ввела контрсанкции.

Ранее «Рамблер» сообщал, что экономика Германии понесла заметный урон из-за введенных Евросоюзом санкций в отношении России. Согласно результатам опроса Мюнхенского института экономических исследований, ограничения привели к росту бюрократических издержек и трудностям при ведении бизнеса с РФ. Почти половина опрошенных немецких компаний выступила за отмену ограничительных мер, признавшись, что этот шаг был бы выгоден для них.

Рамблер: главные новости