Аксаков за продление ипотеки под 6,5%, но не для всех регионов

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступает за продление льготной ипотеки под 6,5% после 1 июля 2021 года, но не для всех регионов РФ.

"Я являюсь сторонником продления, но не для всех регионов. Считаю, что льготная ипотека должна, может быть, продолжить свое действие в тех регионах, где мы хотели бы, чтобы активно развивалось строительное производство. И это, прежде всего, депрессивные регионы – те, которые имеют меньшее бюджетное обеспечение", - заявил он на онлайн-конференции Ассоциации банков России (АБР).

По словам Аксакова, это может простимулировать строительство жилья в таких регионах, поскольку там оно развивается не так быстро, как в Москве и других мегаполисах, Московской области.

Правительство РФ весной прошлого года в рамках антикризисных мер запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года, затем власти РФ продлили ее до 1 июля 2021 года.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин 22 января высказался за продление программы льготной ипотеки после 1 июля, но, возможно, с корректировкой механизма. В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев 27 января заявил, что параллельно необходимо принимать меры по недопущению дальнейшего роста цен на жилье, - в противном случае получается, что "бюджетное стимулирование идет не гражданам, а застройщикам".