Депутат Мосгордумы Гусева: Отмена НДС для ресторанного бизнеса станет импульсом к восстановлению отрасли

Отмена НДС для ресторанного бизнеса может стать серьезной поддержкой для отрасли на фазе выхода из экономического кризиса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. «Сфера ресторанного бизнеса играет важную роль в городской экономике. Имея относительно невысокий порог входа на рынок, услуги этого сектора пользуются стабильным спросом. Кроме того, нельзя упускать из виду социальную значимость общепита: в этой отрасли быстро создается большое количество рабочих мест, не требующих значительной квалификации. В силу этих факторов поддержка ресторанного бизнеса на фазе выхода из экономического кризиса очень важна. Предлагаемые меры по снижению или временной отмене НДС для этой отрасли могут стать серьезной поддержкой - ставка налога составляет от 10%», - сказала Людмила Гусева. Депутат отметила, что поддержка наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики началась весной 2020 года, сразу после введения в Москве ограничительных мер. В антикризисные пакеты вошло более 20 финансовых инструментов, значительная часть которых применима и к сфере общепита.

«Так, были продлены сроки ряда платежей по налогам на имущество организаций и земельному налогу, по торговому сбору, а на время приостановки деятельности весной-летом 2020 года общепит, как и другие пострадавшие отрасли бизнеса, был освобожден от платежей за аренду городского имущества. Были применены также отсрочки по платежам за аренду городской земли и ряду других договоров, а собственникам помещений кафе и ресторанов предоставлялись гранты в размере 100% суммы налога на имущество и земельных платежей при условии двукратного снижения ставки аренды», - подчеркнула Людмила Гусева.

По словам депутата, нельзя забывать о том, что работающие кафе и рестораны - показатель нормальной жизни в мегаполисе.

«К моменту начала пандемии отрасль динамично развивалась. Многие из туристов, посещающие город, в качестве ключевых достопримечательностей указывали в том числе и бары, и рестораны столицы. Кстати, осенью 2020 года стало известно, что рестораны Москвы будут учитываться в знаменитом ресторанном рейтинге Michelin. Задача города сейчас - дать отрасли возможность восстановить свои позиции. Уверена, что, если позволит эпидемиологическая ситуация, масштабный восстановительный рост начнется уже в этом году», - заключила Гусева.

Ранее СМИ сообщили, что власти Москвы внесли предложение снизить или вовсе отменить НДС для ресторанного бизнеса на время восстановительного периода после пандемии. С такой инициативой экономический блок правительства Москвы обратился к федеральному правительству, идею поддержало также министерство экономического развития РФ.