Экономист дал прогноз, когда наступят самые опасные дни для рубля

МОСКВА, 30 янв – РИА Новости. Геополитические риски и внешний фон давили на стабильность рубля в 2020 году. В 2021 году основные риски для российской валюты связаны по-прежнему с негативной геополитической обстановкой и волатильностью нефтяных котировок, рассказывает агентству "Прайм" доцент кафедры коммерции и торгового дела университета "Синергия" Алиса Храмова.

"В 2020-м произошло много событий и факторов, которые могут отразиться на мировой и российской экономике в 2021 году, в частности, на курсе рубля к доллару и евро. Это и пандемия коронавируса, и выборы президента США. Новый президент Джо Байден неоднократно заявлял о намерении "разобраться" с влиянием России на Америку и ввести новые санкции в отношении РФ, усилив тем самым давление на рубль", - напоминает экономист.

Если верить консолидированному прогнозу аналитиков, в первом квартале 2021 года доллар будет стоить 73,4 рубля, евро – 88 рублей, во втором квартале – 72 и 87,4 рубля, в третьем квартале – 71,25 и 86,8 рубля, в четвертом квартале – 71,6 и 84,9 рубля.

"Многие аналитики считают рубль рискованным активом. В периоды дестабилизации финансового рынка от таких активов часто избавляются", - отметила Храмова.