В Хабаровске построят мощную ТЭЦ

Проект новой ТЭЦ в Хабаровске прошёл госэкспертизу — сдача в эксплуатацию запланирована на 2025 год. Строить энергообъект будет «РусГидро», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служб городской мэрии.

Читайте также: Виктор Хмарин утвержден на посту гендиректора «Русгидро»

В 2019 году правительство РФ утвердило перечень предложенных «РусГидро» проектов по строительству и модернизации тепловых электростанций на Дальнем Востоке. В него вошло и строительство ТЭЦ-4 в Хабаровске, которая заменит уже выработавшую свой ресурс ТЭЦ-1, возрастом 67 лет.

«Новостройка расположится на смежной с ней площадке. Это самая оптимальная точка, потому что отсюда отходят шесть основных городских тепломагистралей и электрические сети», — рассказал начальник отдела городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Ванюков.

Мощностей ТЭЦ-4 хватит не только на нужды Индустриального района Хабаровска, но и на то, чтобы подключить к ней большое количество новых пользователей в будущем. Установленная электрическая мощность будущей теплоэлектростанции 320,8 МВт, тепловая — 1368 Гкал/ч. Проектная среднегодовая выработка электроэнергии — 1,6 млрд кВт.ч. По электрической мощности это примерно пятая часть максимума нагрузки всего Хабаровского края, а по тепловой — около 65% базового уровня потребления тепловой энергии Хабаровска.

Электростанция будет работать на природном газе, установят мощное, но при этом компактное оборудование самых последних образцов. Планируется смонтировать четыре газотурбинные установки с котлами-утилизаторами, пять водогрейных котлов и три паровых котла.

Тепла и электричества хватит для строительства десятков микрорайонов как минимум до 2035 года.

Также ведётся реконструкция уже имеющихся городских ТЭЦ.

Как сообщало ИА REGNUM, на должность председателя правления — генерального директора «Русгидро» советом директоров генерирующей компании утвержден Виктор Хмарин.