Дорожной фирме экс-депутата Карапетяна пригрозили банкротством

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Екатеринбурга требует признать банкротом компанию "СУ-196", подконтрольную семье экс-депутата свердловского Заксобрания Армена Карапетяна. Иск фискального органа размещен на сайте Арбитражного суда Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Дорожной фирме экс-депутата Карапетяна пригрозили банкротством
© Уралинформбюро

Как следует из судебной документации, поводом для иска стала налоговая задолженность компании в размере 3,9 миллионов рублей. Судебное заседание назначено на 12 февраля.

В случае удовлетворения требований истца в отношении "СУ-196" будет введена процедура наблюдения, а также фирме назначат конкурсный управляющий из числа кандидатур, предложенных Ассоциацией "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих.

Стоит отметить, что деятельность компании "СУ-196" давно вызывает вопросы у органов государственной и муниципальной власти. Так, в декабре 2018 года Свердловское УФАС уличило подконтрольные семье Карапетянов "СУ-196" и ООО "ДСК "Строймеханизация" в картельном сговоре при получении контрактов на дорожные ремонты в девяти муниципалитетах Свердловской области.

Годом ранее "СУ-196" было включено в список недобросовестных поставщиков за некачественный ремонт дороги Ревда – Мариинск – Краснояр. Ранее исполнение контракта по ремонту этого участка трассы привело к возбуждению уголовного дела.

В конце 2019 года контролируемая Арменом Карапетяном компания "ДСК "Строймеханизация" выиграла два дорожных конкурса – в Омске и в Азовском немецком национальном районе Омской области. Однако вскоре мэрия Омска расторгла контракт в одностороннем порядке, после чего обратилась в региональное УФАС с заявлением о внесении компании в реестр недобросовестных поставщиков. Однако ведомство отказало в этом, а муниципалитет не стал обжаловать данное решение. Кроме того, власти Омска не удосужились взыскать с подрядчика-уклониста предусмотренный договором штраф в 710 тысяч рублей.

Подробнее об этом читайте в статье "Как омское УФАС армянских дорожников спасало"