Екатеринбургского чиновника наказали за реконструкцию сквера Попова

Демонтаж светодинамического фонтана в сквере Попова, произведенный в 2020 году челябинской фирмой "Техинвест-сервис", обернулся крупным штрафом для руководства МКУ "Городское благоустройство". Учреждение выступало заказчиком работ.

Екатеринбургского чиновника наказали за реконструкцию сквера Попова
© Уралинформбюро

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, подведомственная мэрии структура не озаботилась сохранностью расположенных рядом со сквером памятников истории.

Световой фонтан в виде расходящихся в пространстве радиоволн установили в ходе реконструкции сквера на проспекте Ленина в январе 2019 года. Конструкция фонтана задумана сезонной: зимой он представляет из себя световую инсталляцию, летом переоборудуется в обычный водяной фонтан.

В декабре 2019 года МКУ "Городское благоустройство" заключило с фирмой "Техинвест-сервис" контракт на переустройство фонтана из светового в водный, а также благоустройство сквера на площади между зданиями аптеки горного ведомства (Ленина, 37) и Дома связи (Ленина,39). Первое здание является объектом культурного наследия федерального значения, второе – регионального.

Согласно закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" заказчик должен был до начала работ организовать создание проектной документации по обеспечению сохранности упомянутых зданий, после чего представить проект на рассмотрение и согласование в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Однако в ходе проведения прокурорской проверки выяснилось, что руководство "Городского благоустройства" проигнорировало это требование, а демонтажные работы велись без каких-либо согласований с Управлением.

По данному факту в отношении директора МКУ Антона Козлова было возбуждено дело по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия). Постановлением Ленинского районного суда Екатеринбурга Козлову был назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

"В жалобе, поданной в Свердловский областной суд, защитник Козлова просил об отмене постановления, указывая на отсутствие вины подзащитного. Однако Свердловский областной суд, изучив материалы дела, счел, что вина директора учреждения подтверждена в ходе судебного разбирательства, а назначенное ему административное наказание соразмерно обстоятельствам допущенного нарушения. Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения", - рассказали в Свердловском облсуде.

Решение вступило в силу.

Стоит напомнить, что переобустройство фонтана обошлось бюджету Екатеринбурга в 15 миллионов рублей. А полный объем работ по благоустройству сквера Попова (включая замену плитки, обустройство светового фонтана и установку фонарей) вылился в сумму свыше 40 миллионов рублей.