Недельная инфляция в России замедлилась до нуля

Инфляция за неделю с 26 января по 1 февраля составила 0%, сообщил Росстат. С начала года инфляция достигла 0,7%.

С начала года инфляция в России достигла 0,7%
© РИА Новости

За прошедшую неделю в России больше всего подорожала плодоовощная продукция. В среднем по РФ цены на овощи увеличились на 1,6%, в том числе на огурцы – на 6,9%, морковь – на 2,4%, помидоры – на 1,9%, картофель и лук репчатый – на 1,5%, капусту белокочанную – на 1,3%.

Цены на сахар-песок снизились в среднем по России на 0,6%, масло подсолнечное подешевело на 0,5%, яйца куриные стали дешевле на 0,2%, пшено – на 0,5%, конфеты шоколадные поваренная соль – на 0,3%, рис и карамель подешевели на 0,2%, масло сливочное, сметана, цены на мясные и овощные консервы для детского питания, хлеб ржаной, вермишель и печенье снизились на 0,1%.

На прошлой неделе на 0,7% подорожали легковые автомобили иностранного производства. Цены на бензин выросли в среднем на 0,2%, дизельное топливо подорожало на 0,1%.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в ЦБ заявили, что в январе инфляция в годовом выражении ускорилась до 5,3%-5,4%, а своего пика она может достигнуть в феврале. В ЦБ рассчитывают, что инфляция начнет снижаться с марта. К концу года регулятор ожидает инфляцию в 3,5%-4%.

Рамблер: главные новости