Российская экономика имеет все шансы на быстрое восстановление — эксперт

Действительно, российская экономика по итогам 2021 года может проявить себя лучше, чем другие крупные экономики, во многом благодаря тому, что ей удалось избежать повторного локдауна осенью-зимой 2020−2021 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM кандидат экономических наук, руководитель представительства Фонда государственных интересов Армении в России (ANIF) Сергей Григорян.

«Во многих европейских странах, которые вынуждены были вводить повторные жесткие ограничения из-за COVID-19, Франция, Германия, Великобритания и т.д. пострадал и ВВП и экономическая деятельность.

В России этот процесс прошел очень мягко. Те ограничения, которые действовали в РФ не привели к серьезным потерям. Уже в конце января многие регионы, в том числе Москва, их ослабили, можно сказать, что сейчас бизнес начал работать в прежнем режиме. Несомненно — это даст свои плоды.

Пока что ухудшения ситуации с ростом заболеваемости не предвидится, по крайней мере никаких явных предпосылок к этому нет, поэтому мы можем рассчитывать на то, что весной начнется активный процесс восстановления экономики.

Он пойдет бурными темпами и Россия, которая понесла меньшие потери, чем та же Великобритания из-за повторных локдаунов, имеет большие шансы показать положительный результат к концу года.

Кроме того, есть еще один фактор, который окажет значительное влияние на восстановительные процессы. Он связан со структурой российской экономики. А именно, с тем, что здесь более 80% компаний составляют структуры крупного и среднего бизнеса.

Вообще, в «мирное время» для любой экономики невысокий процент предприятий малого бизнеса — негативный фактор. В последние годы российское правительство активно пыталось увеличить долю малого бизнеса хотя бы до 25−30%, реализуя программы господдержки и субсидирования.

Но эти попытки не увенчались успехом. Сегодняшний парадокс заключается в том, что, как раз, низкая доля предприятий малого бизнеса может сыграть на руку российской экономики в период восстановления.

Крупные и средние структуры тоже понесли потери в период коронакризиса, но не такие катастрофические, как малые. Именно это предотвратило более глобальное сокращение экономической деятельности и помогло сдержать рост безработицы в РФ», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов Bloomberg, российская экономика в 2020 году продемонстрировала меньший спад, чем ожидалось ранее.

Читайте также: В Bloomberg оценили устойчивость российской экономики