ММК совершенствует систему бюджетирования

В ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" успешно внедрена новая система бюджетирования на базе IBM Planning Analytics. Сегодня в ней работают более 400 пользователей.

ММК совершенствует систему бюджетирования
© Уралинформбюро

Стратегической целью проекта, реализованного совместно с компанией GMCS, бизнес-партнером IBM, является объединение в единый контур бюджетирования крупных обществ Группы ПАО "ММК". Это позволит существенно сократить сроки планирования и осуществлять мгновенные пересчеты бюджетов для их оптимизации с учетом волатильности рынков сырья и металлопродукции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в системе реализован полный контур бюджетирования, интеграция с ERP-системой на базе Oracle и системой оптимизационного планирования производственно-экономической деятельности. В настоящее время она охватывает бюджетные процессы практически всех крупных обществ Группы ММК.

"ММК неизменно повышает эффективность управленческих решений, развивает и совершенствует бизнес-процессы, распространяет высокие корпоративные стандарты планирования и аналитики на все общества Группы. Усовершенствование автоматизированной системы бюджетирования – еще один шаг в этом направлении. Переход к использованию решений IBM позволил не только оптимизировать и унифицировать процессы планирования бюджета, но и повысить их прозрачность и сделать более контролируемыми за счет интеграции всех процессов на базе единой информационной платформы", - отметил директор по экономике ПАО "ММК" Андрей Еремин.

Реализованный проект - очередной шаг развития аналитических приложений на базе решений IBM Planning Analytics в ММК. В 2015 году при участии GMCS были созданы системы финансового планирования и консолидации по МСФО на базе IBM Planning Analytics и система для автоматизации сбора фактической отчетности по стандартам МСФО на базе IBM Cognos Controller.

"Несмотря на сложности этого года, когда большая часть работ по проекту выполнялась удаленно, мы смогли реализовать проект точно в срок. Это стало возможным благодаря исключительно высокой культуре проектного управления, принятой на Магнитогорском металлургическом комбинате, и высочайшему профессионализму проектной команды", – подчеркнула куратор проектов GMCS Бэла Темирканова.