Глава Минэнерго Украины заявил, что Киев должен отказаться от российского топлива для АЭС

Украина должна отказаться от поставок ядерного топлива для своих АЭС из России, заменив его на американское. Такое мнение высказал в четверг и.о. министра энергетики страны Юрий Витренко в ходе обсуждения проекта национальной экономической стратегии до 2030 года, которое транслировалось в YouTube-канале правительства Украины.

На Украине призвали отказаться от российского топлива
© РИА Новости
"Мы должны перейти на поставки ядерного топлива из США, вместо поставок из РФ, как сейчас", - сказал он, представляя свое видение стратегии развития энергетики Украины.

Витренко также назвал "важным элементом национальной безопасности" интеграцию энергосистемы страны с европейской ENTSO-E вместо интеграции энергосистемы Украины с Белоруссией и Россией, как в настоящее время. "Мы хотим это сделать в 2023 году, возможно раньше", - сказал и.о. министра.

На украинских АЭС работает 15 энергоблоков, из них 13 - с реакторами типа ВВЭР-1000, два - ВВЭР-440, все они строились под топливо российской компании ТВЭЛ. На Ровенской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт, в частности два ВВЭР-440 суммарной установленной мощностью 835 МВт.

После государственного переворота на Украине в 2014 году новая власть объявила о планах постепенного отказа от российского топлива и перехода на американское. Использование в реакторах украинских АЭС американских топливных сборок ранее приводило к внеплановым остановкам и длительным ремонтам энергоблоков. По состоянию на июль 2020 года три из 15 энергоблоков АЭС Украины были полностью загружены топливом "Вестингауз", остальные - либо полностью российскими сборками, либо же топливом обоих поставщиков в определенном соотношении.