ЦБ создаст рейтинговый репозитарий для инвесторов

Банк России выступил с инициативой по созданию на базе регулятора рейтингового репозитария, который бы собирал и хранил информацию обо всех рейтинговых действиях российских рейтинговых агентств для широкого круга инвесторов, следует из сообщения ЦБ РФ.

Центробанк создаст рейтинговый репозитарий для инвесторов
© Reuters

Участники Экспертного совета по вопросам деятельности кредитных рейтинговых агентств (КРА) при Банке России в целом поддержали эту инициативу. Они согласились, что информация о присвоенных кредитных рейтингах должна быть доступной для широкого круга эмитентов и инвесторов, а также госорганов и накапливаться в репозитарии. Единая информационная система данных обо всех рейтинговых действиях, совершаемых КРА, может быть создана на базе Банка России.

Кроме того, регулятор выступил с идеей по введению минимальных стандартов в отношении методологий присвоения кредитных рейтингов, что тоже было поддержал экспертами. Планируется, что КРА будут проводить валидацию своих методологий самостоятельно, а затем готовить отчет по установленной форме и представлять в Банк России.

Также на заседании совета обсуждалась возможность присвоения рейтингов (ренкингов) структурным продуктам. Однако эксперты не пришли к единой позиции, поскольку такие продукты обладают особой природой и комплексным характером рыночных и кредитных рисков. Дискуссия по этому вопросу будет продолжена.