В России в 2021 году увеличат посевные площади под сахарную свеклу

По информации минсельхоза России, в 2021 году посевные площади под сахарную свеклу будут увеличены на 14,4%, то есть до 1,06 млн га. Вопрос расширения посевных площадей обсуждался на общем собрании Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар») при участии первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

В России в 2021 году увеличат посевные площади под сахарную свеклу
© runews24.ru

По прогнозам специалистов федерального минсельхоза, в 2021 году с учетом увеличения посевных площадей производство сахарной свеклы будет составлять не менее 40 млн тонн, что позволит получить около 6 млн тонн сахарного песка.

Данного объема будет достаточно для обеспечения внутреннего рынка страны и формирования переходящих запасов, что будет способствовать стабилизации ситуации на рынке.

Минсельхоз России постоянно отслеживает изменения цен на сахар от сельхозтоваропроизводителей. На текущий момент цены находятся на уровне, установленном декабрьским соглашением.

По словам председателя правления «Союзроссахара» Андрея Бодина, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, ни одно из системно значимых предприятий в отрасли не остановило свою работу.

В 2020 году на мировом рынке увеличился спрос на российский сахар, что позволило активно развивать экспорт продукции. Андрей Бодин подчеркнул, что Союз будет продолжать работу по обеспечению населения социально доступной значимой продукцией.

Фото: из открытых источников