Финансовые качели Группы ММК

В 2020 году выручка Группы ММК сократилась на 15,5% и составила 6,39 млрд долларов. Такое значительное проседание объясняется не только ценовым влиянием пандемии, но и сокращением продаж проката на фоне капитального ремонта стана 2500 на «Магнитогорском металлургическом комбинате». Модернизация одной из основных технологических линий пришлась на первую половину года, когда ММК максимально загружал остальные станы, но не сумел выйти на штатные показатели производительности. Во второй половине года стан 2500 уже полноценно работал, что совпало с оживлением спроса на сталь. Более того, взрывной рост цен на лист в четвертом квартале привел к аналогичному увеличению выручки до 1,85 млрд долларов. Этот показатель на 18,3% превышает показатели предыдущего квартала, хотя прирост продаж за тот же период составил «всего» 11,1%. Праздник на улице металлургов также ярко характеризует тот факт, что в четвертом квартале Группа ММК снизила долю премиальной продукции на 4,8 процентных пункта (с 48,9% до 44,1%), но все равно нарастила доходы опережающими темпами. При этом

В 2020 году прибыль компании составила 604 млн долларов, что на 251 млн или на 29,4% ниже, чем в предыдущем году. Ситуация могла бы быть значительно хуже, если бы не ударный четвертый квартал. В октябре-декабре прибыль Группы ММК составила 313 млн долларов — больше, чем за первые 9 месяцев 2020 года. Квартальный прирост этого показателя оценивается в 206,9%. Также на рост прибыли оказало влияние проседание рубля и соответствующее увеличение доходов от экспорта металлопродукции.

Финансовые показатели Группы ММК

В первом квартале 2021 года в компании ожидают продолжения банкета, намереваясь обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей на фоне роста цен и увеличения объемов продаж продукции. Этот прогноз стал основанием для увеличения бюджета на проекты развития, который будет выше, нежели в четвертом квартале 2020 года.