«Северсталь» «прошляпила»  все полимеры

В 2020 году компания «Северсталь» заработала 6,87 млрд долларов, сократив выручку на 15,8% относительно показателей предыдущего года. Основная доля доходов приходится на стальной сегмент, который за год заработал 6,84 млрд долларов. На фоне сложной экономической ситуации в мире металлурги сократили выручку на 1,2 млрд долларов, что составляет 14,7% от итогов 2019 года. В качестве основной причины такого проседания в компании назвали, прежде всего, обвал цен и спроса на сталь, а также сокращение сбытовых показателей на 4%.

Финансовые показатели «Северстали» в 2020 году

Еще одним фактором снижения финансовых результатов можно считать неудачный четвертый квартал, когда продажи металлопродукции снизились на 18%. В то время, как конкуренты снимали сливки из-за неожиданного роста цен на прокат, «Северсталь» не воспользовалась этим шансом, сократив квартальную выручку на 7% (до 1,72 млрд долларов). Доходы в стальном дивизионе и вовсе уменьшились на 7,7% (до 1,7 млрд долларов). Наряду со снижением совокупных продаж, это сокращение объясняется переформатированием торгового портфеля. В частности, в четвертом квартале на 119% увеличились продажи полуфабрикатов, то есть продукции с более низкой добавленной стоимостью. Вместе с тем, продажи проката упали на 26%, что и обусловило основные потери выручки даже несмотря на рост доли высокомаржинальной продукции на 3 процентных пункта (до 53%). Если учесть, например, проседание продаж листа с полимерным покрытием на 40%, то квартальные результаты компании можно без преувеличения проиллюстрировать слегка видоизмененной бессмертной фразой незабвенного начальника ЦПП ЧерМК Андрея Барабанцева, которую мы вынесли в заголовок.

Финансовые показатели стального дивизиона «Северстали» в 2020 году

Проседание в стальном сегменте частично удалось компенсировать за счет роста сбытовых показателей в ресурсном дивизионе. В частности, продажи угля увеличились на 7% (в том числе концентрата коксующегося угля — на 43%), а ЖРС — на 10%. Это привело к росту выручки на 16,3% за квартал (до 550 млн долларов).

Финансовые показатели ресурсного дивизиона «Северстали» в 2020 году

В 2021 году специалисты «Северстали» ожидают роста спроса на прокат на 3-4%, то есть выхода на уровень продаж 2019 года. В компании отмечают проседание потребления стали в России на 3% и частичное восстановление темпов роста строительного сегмента, в котором потребление проката за год выросло на 1,5%. По прогнозу «Северстали», в 2021 году положительные тенденции в строительстве сохранятся и начнет восстанавливаться сегмент трубной продукции для нефтегазовой сферы.