Регулировать цены нужно рыночными механизмами, считает Гутенёв

Применять сегодня нерыночные механизмы при урегулировании цен на непродовольственные товары нежелательно. Об этом сказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв на пресс-подходе после заседания президиума фракции «Единая Россия» с участием министра экономического развития Максима Решетникова.

Регулировать цены нужно рыночными механизмами, считает Гутенёв
© Парламентская газета

Наиболее сложный вопрос, который вызывает самые острые обсуждения, это вопрос роста цен, сказал депутат.

«Мы были вынуждены с коллегами из Совета Федерации принять изменения, дающие правительству возможность регулировать цены на социально значимые продовольственные товары, но очень не хотелось бы пойти по пути, который формирует не рыночные механизмы урегулирования с непродовольственными товарами», — сказал Гутенёв.

В частности, по его словам, депутатов волнует рост цен на металл. «Это говорит о том, что нам необходимо на нынешнем этапе всерьёз заниматься профилактикой с помощью пошлин, тарифов и сборов, для чего мы планируем сформировать совместную группу, которая будет рассматривать эти вопросы», — отметил политик.