Курс доллара: названы худшие валюты для вложений

Эксперт «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган посоветовал вкладываться в китайский юань и рубль, а не в американскую валюту: в ближайшие месяцы курс доллара будет падать. Об этом сообщает «Прайм».

Эксперт назвал худшие валюты для вложений
© ТАСС

Коган рассказал, что банки ожидают в 2021 году курс в 1,25 доллара за евро (сейчас - 1,21). Однако и на евро надеяться не стоит, предупредил аналитик. Он подчеркнул, что коронавирус ударил по европейской экономике еще сильнее, чем по американской.

По мнению Когана, сложности ждут также традиционные валюты-убежища - швейцарский франк и японскую иену. Если ситуация с пандемией улучшится и начнется активное восстановление глобальной экономики, инвесторы станут уходить из этих валют в более рисковые активы.

Британский фунт - тоже не вариант для спасения сбережений, уверен аналитик. Он считает, что фунт упадет из-за введения Банком Англии отрицательных ставок, которые необходимы для смягчения последствий Brexit.

Хорошим вариантом для вложений Коган назвал юань (Китай - единственная страна с положительной динамикой экономики в 2020 году) и рубль (если против России не введут жестких санкций, а нефть останется дорогой).

Как сообщал «Рамблер», на торгах Московской биржи вечером 8 февраля курс доллара упал до 74,24 рубля, потеряв 40,25 копейки. Евро подешевел на 47,75 копейки и стоил 89,46 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости