ЦБ РФ рискует снова не удержать инфляцию ниже 4% – прогноз экономиста

Скорее всего, в 2021 году Центральный банк России не решится повышать ключевую ставку, но и понижать ее тоже не будет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 февраля заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал прогнозы ряда экспертов о том, что Банк России сохранит ставку на текущем уровне.

«Инфляция у нас 5%. Это чуть выше, чем целевой ориентир в 4%. Перспективы по инфляции не самые радужные. Не исключено, что и в 2021 году она опять будет превышать уровень в 4%. То есть ЦБ РФ второй год подряд не выполнит своих обязательств по сдерживанию инфляции ниже 4%. И в принципе, с точки зрения логики, ставку надо бы повысить, — сказал Зубец. — Но есть промышленники и лоббисты. И ЦБ, скорее всего, не будет связываться с этой серьезной компанией и оставит ставку такой, какая она есть. Хотя с точки зрения здравого смысла, наверно, не очень хороша ситуация, при которой ставка ниже инфляции. Это может послужить дополнительным стимулом для раскручивания той же самой инфляции. Если вы берет деньги под 4%, а вы знаете, что инфляция будет 5%, то это сильно упрощает вам возврат денег и делает более интересной рентабельность инвестиционных проектов».

При этом, как подчеркнула Зубец, повышение ставки — это снижение уровня жизни и сокращение темпов роста экономики.

«В предвыборный год ЦБ этого делать не станет. А снижать ставку и раздавать всем деньги налево и направо — это плохо с точки зрения экономики. А во-вторых, это противоречит принципам ЦБ», — сказал Зубец.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее доцент кафедры финансовые рынки РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков заявил, что прогноз о сохранении ключевой ставки Банка России на уровне 4,25% выглядит вполне обоснованно.