Депутат МГД Гусева: Портал поставщиков – важный и удобный инструмент для работы с МСП

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева считает, что портал поставщиков – важный и удобный инструмент для работы с малым и средним бизнесом. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Депутат МГД Гусева: Портал поставщиков – важный и удобный инструмент для работы с МСП
© На Западе Москвы

«В Москве был усовершенствован портал поставщиков, предназначенный для автоматизации городских закупок малого объема. Разработчики изменили механизм проведения закупок, оптимизировали порядок взаимодействия пользователей. На портале появились типовые контракты, для пользователей определен порядок работы с финансовым обеспечением контракта. Новый интерфейс должен стать удобнее для представителей бизнеса, кроме того, по подсчетам экономблока Правительства Москвы, дополнительная экономия для городских заказчиков составит до двух млрд руб. в год», — сказала Людмила Гусева.

Она отметила, что обновление столичного портала поставщиков особенно важно сейчас, когда малый и средний бизнес Москвы переживает не самые простые времена.

«Правительство Москвы принимает антикризисные меры поддержки, которые должны позволить предпринимателям остаться на плаву сейчас и как можно скорее восстановиться после окончания пандемии. Одной из действенных мер поддержки предпринимательского сообщества стало увеличение присутствия малого бизнеса в экономике города: только за первый квартал 2020 года объем контрактов, заключенных городом с субъектами малого предпринимательства, составил 83,2 млрд руб. – это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельно следует отметить, что и самозанятые граждане имеют право участвовать в госзакупках наравне с индивидуальными предпринимателями и другими видами юридических лиц. Надеюсь, что приоритет малого и среднего бизнеса, а значит — и благополучная динамика, сохранится и в последующем», — добавила парламентарий.

Также она напомнила, что портал поставщиков был создан в 2013 году как инструмент для корректного с точки зрения бюджетного законодательства проведения городских закупок малого объема.

«Город передал большинство городских закупок объемом до трех млн руб малому бизнесу, применяя при этом минимальные ставки обеспечения заявок и контрактов. Сейчас на портале присутствуют свыше 200 тыс. поставщиков со всей России, каталог уникальных товаров, работ и услуг на площадке превышает 1 млн наименований. При помощи этого инструмента ежедневно заключается свыше 1 тыс. контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13%. За прошедшие годы этот портал стал незаменимой рабочей средой в том числе для малого и среднего бизнеса. Обновления на портале обусловлены пожеланиями заказчиков и подрядчиков, а также изменениями рынка государственных закупок», — подчеркнула Людмила Гусева.

Также, в 2021 году на портале сокращен перечень видов продукции для прямых закупок, разработаны типовые контракты, определен порядок работы с финансовым обеспечением контракта.

«Введен ряд новых правил: так, если во время проведения котировочной сессии ее цена снижается менее чем на 0,5% от начальной стоимости, сессия автоматически заканчивается на последней ставке участника. Кроме того, теперь минимальный срок проведения закупки по потребностям составляет 3 часа. А если победитель не подписал контракт в регламентный срок, контракт автоматически переходит к «серебряному призеру». Контроль за соблюдением новых положений регламента производится автоматически», — заключила Людмила Гусева.