Пенза вряд ли вернется к прежним ценам на проезд

В областном центре - самый высокий тариф по сравнению с другими субъектами, сообщила руководитель регионального УФАС России Елена Демидова. Таковы результаты анализа обоснованности повышения стоимости проезда в автобусах и маршрутках в городах, численность населения которых сопоставима с Пензой.

Пенза вряд ли вернется к прежним ценам на проезд
© penzainform.ru

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы исследовали транспортный рынок по всей стране. В итоге специалисты возбудили два дела по итогам ноябрьского роста цен на пассажирские услуги.

«Антимонопольным органом были установлены признаки нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции». Это запрет на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке», - пояснила Елена Демидова.

Более 50% пассажирских перевозок Пензы приходится на новую управляющую организацию, которая была создана в конце осени 2020-го и объединила в одно юридическое лицо шесть ранее самостоятельно действующих компаний перевозчиков.

Дела назначены к рассмотрению, организация должна представить документы, в том числе и доказательства обоснованности установленного тарифа. Он нерегулируемый, соответственно у компаний есть право изменять стоимость проезда, чем они и пользуются, повышая цены в автобусах и маршрутках.

«23 рубля - нормально было, и все садились, хорошо было. А сейчас подорожало сильно», - отметила горожанка.

Однако возврат к прежним ценам даже после рассмотрения дела о защите конкуренции маловероятен.