Электроника в России подорожает на 50%

Электроника в России в течение года подорожает на 50%. Это зависит от закупочных цен в Китае, которые уже выросли на 10–15%.

Электроника в России подорожает на 50%
© globallookpress.com

Проблемы с логистикой добавят ещё 2–3%, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В зависимости от сегмента электроника подорожает на величину от 10 до 40% в течение 2021 года. Больше всего вырастут в цене ноутбуки — до 40–50%, — приводит слова эксперта газета «Известия».

Основной причиной роста цен является глобальный дефицит компонентов, проблемы с логистикой и антикитайские санкции США. Стоимость электроники начала увеличиваться ещё с начала года, она выросла на 5–20%, в зависимости от вида товаров. Рост цен на смартфоны ещё сдерживают крупные производители, но новые модели (даже Samsung) могут подорожать уже во второй половине марта или после праздников в апреле.

Стоимость колонок и наушников вырастет на 15–20%. В любом случае в магазинах по прежним ценам будут продаваться товары, произведённые ещё в прошлом году, и будут выгодными для покупок по различным акциям.

Ранее NEWS.ru сообщал, что рост цен в России коснётся импортируемой продукции — одежды, обуви, бытовой техники и даже еды. Самое интересное, что это подорожание никак не связано с курсом доллара и рубля.