Нидерланды выдвинули условие для налогового соглашения с Россией

Нидерланды обозначили главное условие для заключения с Россией соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), следует из ответа минфина королевства на запрос «Известий».

Нидерланды выдвинули условие для налогового соглашения с Россией
© globallookpress.com

Так, Нидерланды будут готовы подписать договор, если в него будут включены льготы для реального частного голландского бизнеса, инвестирующего в Россию. Согласно нынешним условиям, на преференции могут рассчитывать только публичные организации.

Минфин РФ предложил Амстердаму пересмотреть СИДН в августе прошлого года. Согласно новым договорам, если иностранный резидент по крайней мере один год владеет не менее 15% в российском предприятии и при этом является публичной компанией, чьи акции котируются на бирже, то он платит 5%, а не 15%. Нидерланды отказались. Королевство просило сохранение льгот для частного сектора и занимающихся недвижимостью компаний, тогда как российская сторона предложила освобождение от налога в стране источника дохода для госструктур, банков и эмитентов облигаций.

Кипр, Мальта и Люксембург в отличие от Голландии действительно не так часто служат источниками собственного капитала для инвестиций в Россию — как правило, это транзитные юрисдикции, через которые в РФ вкладывают другие страны или сам же российский бизнес, отметил партнер практики услуг в области международного налогообложения PwC в России Михаил Филинов.

В декабре 2020 года глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что переговоры с Голландией идут тяжело.

Последнее предложение, которое было получено от Голландии, не позволяло прийти к компромиссу, поскольку подразумевало сохранение каналов вывода доходов из России по низким ставкам, заявили «Известиям» в пресс-службе Министерства финансов РФ.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Министерство финансов РФ договорилось с десятками стран о пересмотре двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Рамблер: главные новости