Инфляция в РФ начнет снижаться после пика в феврале 2021 года – прогноз

Ситуация в российской экономике не способствует снижению ключевой ставки Центрального банка РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля заявил доцент кафедры финансовые рынки РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков. Так он прокомментировал экспертную дискуссию вокруг предстоящего решения ЦБ РФ о судьбе ключевой ставки.

«В последние годы политика Банка России направлена на таргертирование инфляции в размере 4%. Одним из инструментов, используемых Банком России для достижения этой цели, является постепенное снижение ключевой ставки, которое мы наблюдаем, — сказал Марков. — Результатом такой политики стало снижение размера ключевой ставки до исторического минимума в 4,25% в июле прошлого года. Однако ситуация в российской экономике не способствовала дальнейшему снижению ключевой ставки. Не способствует она этому и сейчас. По сведениям самого Банка России, инфляция по итогам 2020 года составила 4,9%, в январе 2021 года — 5,1%, в текущий момент — 5,2%, а по итогам февраля ожидается 5,5%. По текущим прогнозам это будет пик инфляции, после которого она начнет снижаться».

На этом фоне, как пояснил Марков, вряд ли стоит ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки. Однако не стоит ждать и ее повышения, так как это противоречит политике Центробанка в отношении инфляции.

«Так что наиболее вероятным представляется, что Банк России на ближайшем заседании совета директоров сохранит ключевую ставку на текущем уровне», — сказал Марков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Константин Ордов заявил, что, принимая решение по ключевой ставке, Банк России должен ориентироваться не только на показатели инфляции, но и на экономическую ситуацию, которая весьма далека от идеала.