Организации сферы туризма и культуры в Саратовской области получат налоговую льготу

В 2021 году в Саратовской области предложено освободить от налога на имущество фирмы, трудящиеся в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии. Такой законопроект сегодня, 10 февраля, на рабочей группе представил депутатам Саратовской облдумы министр экономического развития области Андрей Разборов.

Организации сферы туризма и культуры в Саратовской области получат налоговую льготу
© Свободные новости

Налоговая льгота предложена для следующих сфер:

деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта; деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам; деятельность по предоставлению мест для временного проживания; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков; деятельность в области демонстрации кинофильмов; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность санаторно-курортных организаций; деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры; деятельность в области спорта, отдыха и развлечений; деятельность физкультурно-оздоровительная.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев обратил внимание, что основанием для использования льготы является сохранение 80% персонала – проще говоря, работодатель не должен проводить массовых сокращений, если хочет избежать уплаты налога.

«Этот показатель не всегда зависит от действий работодателя. В организации люди могут увольняться по собственному желанию, может произойти несчастный случай», - заметил сотрудник надзорного ведомства.

«Мы ожидаем, что в 2021 году организации этих сфер будут восстанавливать работу после снятия ограничений и, наоборот, набирать сотрудников», - ответил Разборов.

Все же Гусев рекомендовал отталкиваться не от среднесписочной численности сотрудников, а от штатного расписания.

После обсуждения на комитете законопроект будет вынесен на заседание облдумы.