Кандидат в премьеры Италии встретился с руководителями общественных организаций

Бывший глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, которому президент Италии поручил сформировать новое правительство, в среду встретился с руководителями ведущих профсоюзных объединений страны, руководством конфедерации промышленности (Конфидустрии), а также представителями различных ассоциаций. Об этом сообщает ANSA.

Кандидат в премьеры Италии встретился с руководителями общественных организаций
© Парламентская газета

Как пишет агентство, генеральный секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда (Cgil) Маурицио Ландини отметил, что впервые за многие годы при формировании правительства проводятся консультации с представителями общественных организаций и объединений, что очень важно. Профсоюзный лидер высказал пожелание, чтобы такая практика продолжилась и после того, как совет министров «получит вотум доверия в парламенте, чтобы по-новому подходить к обсуждению проблем».

В свою очередь руководитель Итальянской Конфедерации профсоюзов трудящихся (CISL) Анна Мария Фурлан указала на то, что в 2020 году были потеряны сотни тысяч рабочих мест и в числе пострадавших, прежде всего, оказались молодежь и женщины. Поэтому, по ее словам, необходимо продлить введённый из-за пандемии COVID-19 мораторий на увольнения, срок которого истекает 31 марта, а также обеспечить выплаты рабочим и служащим, оказавшимся временно безработными и помочь предприятиям.

В публикации приводятся слова лидера Итальянского союза труда (UIL) Пьерпаоло Бомбардиери, который заявил, что кандидат на пост премьера выслушал требования о продлении запрета на увольнения и социальных амортизаторах, «но ничего не сказал». Профсоюзы, добавил он, надеются на начало дискуссии по данной теме и рассчитывают, что состоявшаяся встреча «станет не эпизодом, а методом обсуждения» имеющихся проблем.

Председатель Конфиндустрии Карло Бономи после встречи с Драги отметил, что конфедерация промышленности «выражает уверенную поддержку действиям, которые он должен предпринять» и рассчитывает на то, что «согласие парламента в отношении его программы будет широким и стабильным».

О «полном сотрудничестве» с будущим правительством заявил председатель постоянно действующей Конференции областей Стефано Боначчини. Он подчеркнул, что в настоящий момент приоритетной является тема борьбы не только с коронавирусом, но и с «экономической и социальной пандемией». Победить их можно, лишь «остановив дальнейшие ограничения» и проводя активную вакцинацию, добиваясь тем самым «большего числа защищенных людей», добавил он.