УДХБ Казимирова задолжало 100 млн поставщикам битума и щебня - мэр Фадина получила за это новое ...

Омская прокуратура сообщила об итогах проверки соблюдения прав предпринимателей по вопросу своевременной оплаты обязательств по муниципальным контрактам. Выяснилось, что в 2020 году бюджетное учреждение Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (директор - Владимир Казимиров) задолжало 30 субъектами предпринимательской деятельности более 100 млн рублей по исполненным договорам, заключенным на поставку битума, щебня, запчастей и т.д.

УДХБ Казимирова задолжало 100 млн поставщикам битума и щебня - мэр Фадина получила за это новое ...
© Новый Омск

По этому факту прокуратура Омска внесла представление мэру Оксане Фадиной. Директору УДХБ Казимирову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в отношении должностных лиц учреждения возбуждены дела об административном правонарушении за нарушение срока оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для муниципальных нужд, сообщает пресс-служба прокуратуры. Также должностных лиц оштраовали на 30 тыс. рублей. Эти меры позволили ликвидировать образовавшуюся задолженность.

Отметим, что за последние пару недель мэр Омска Оксана Фадина неоднократно получала прокурорские представления: за незаконное размещение рекламных конструкций в Центральном и Октябрьском округах, за неочищенные от снега наледи дороги и проезды. Ранее, в течение последних двух месяцев, глава города уже получала представления от прокуратуры за разрешение на снос 24 деревьев для постройки отеля Cosmos, за отказ в льготе концессионеру кинотеатра «Первомайский», а также за установленные по нацпроекту, но неработающие светофоры.

Напомним, что сегодняшнего дня Фадина ушла в отпуск, что, как отмечают наблюдатели, может быть связано с предстоящим стартом праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы.