Директор екатеринбургского ЦПКиО ответила на обвинение в мошенничестве

Директор парка Маяковского в Екатеринбурге Екатерина Кейльман отреагировала на претензии бывшего руководителя ЦПКиО Владимира Черменинова. Накануне он через СМИ обвинил ее в мошенничестве, передает "Уралинформбюро".

Директор екатеринбургского ЦПКиО ответила на обвинение в мошенничестве
© Уралинформбюро

По словам Кейльман, руководство парка ежемесячно сталкивается с жалобами, сопровождающими "почти каждое позитивное изменение" в ЦПКиО.

"Мне и команде ежемесячно приходится давать объяснения по поводу демонтажа аттракционов, которым 30 лет, обновления общепита, установки нового колеса обозрения, новой веранды, Масленицы в новом формате и по другим изменениям, которым все так рады. Такая, к сожалению, обратная сторона работы в парке", - объяснила она.

Стоит напомнить, Черменинов заподозрил факт мошенничества в распределении выручки от проведения на территории ЦПКиО праздника "Масленница" в 2020 году.

"У нас всегда на Масленицу приходило около 80–100 коммерсантов. Рекламировали себя, зарабатывали деньги. Всегда вырученные деньги с их доходов мы отправляли в кассу парка. Сейчас в парке есть отдел маркетинга, и когда начали звонить по поводу Масленицы, людей перенаправляли к одной коммерсантке, которая пришла на сбор средств разово. Мои знакомые бизнесмены, которые к ней обратились, сказали, что она запрашивала около 30 тысяч за место", — рассказал Черменинов агентству ЕАН.

По его подсчетам, на Масленицу парк должен был получить несоизмеримо больший доход, чем показала новый руководитель.

"Коммерсант, которая собирала деньги с коммерсантов, отдала парку только 115 тысяч рублей, хотя парк должен был только за торговые места получить около 2,5 миллиона. Это статья "Мошенничество", - указал бывший начальник парка.

Кроме того, у экс-директора возникли вопросы и по конкурсу на установку в парке Маяковского нового колеса обозрения, который состоялся в октябре прошлого года. Победителем стала компания "Новые городские развлечения", согласившаяся вложить в проект порядка 60 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ЦПКиО

Как предполагает Чермянинов, это "фирма-однодневка", так как ее официальная регистрация состоялась после объявления итогов конкурса. Согласно данным из открытых источников, "Новые городские развлечения" действительно создана 22 октября 2020 года, то есть уже после конкурса.

Ее директор Анастасия Ерахтина одновременно является директором ООО "Лаборатория социальных практик" - которое, в свою очередь, через учредителей опосредованно связано с "Фондом Ельцина".

В полиции Екатеринбурга факт жалобы и вызова Екатерины Кейльман на беседу не подтвердили, но и не опровергли, пообещав дать информацию позже. Руководство ЦПКиО также не считает необходимым как-либо комментировать обвинения со стороны Черменинова.

"Хотелось бы больше заниматься непосредственно развитием парка. По поводу слухов о моей отставке тоже ничего не могу сказать, у меня договор на 3 года, прошёл пока 1 (год — прим.Ред). Покинуть парк мне никто не предлагал", - написала директор парка Маяковского в Instagram.

Стоит напомнить, что это уже не первая попытка "натравить" на Кейльман органы правопорядка. Так, в январе 2020 года директор фирмы "Вик-Атр" Владимир Коробейников обратился в полицию с жалобой на директора ЦПКиО за то, что сразу после своего назначения она расторгла 13 договоров аренды с владельцами расположенных на территории парка аттракционов.