Самарской губдуме предложили сэкономить на льготах для экс-губернаторов

Так, Матвеев хочет внести изменения в статью 8 областного закона "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области". Она предусматривает дополнительные льготы для бывших губернаторов за счет бюджета региона: им предоставляется транспортное обслуживание и возмещаются расходы по пользованию VIP-залов аэропортов, железнодорожных, морских и речных вокзалов независимо от места их проживания на территории области.

Михаил Матвеев предлагает компенсировать расходы на пользование соответствующими залами только в пределах Самарской области. По его мнению, это приведет к "высвобождению дополнительных финансовых средств для адресной поддержки жителей и экономики Самарской области". Правда, о какой именно сумме экономии может идти речь, в документе ничего не сказано.

О необходимости высвобождения дополнительных бюджетных средств, по мнению депутата, свидетельствует существенное изменение конструкции бюджета в 2021 г. по сравнению с предыдущим планом. "Негативное влияние на доходы и расходную часть бюджета заметно", — отмечает Михаил Матвеев, добавляя, что социально-экономическая ситуация развивается под воздействием эпидемиологических условий.

В завершение депутат акцентирует внимание на том, что предполагаемый им подход предоставления транспортного обслуживания для экс-губернаторов только в пределах региона реализуется и в ряде других субъектов РФ, в числе которых Ростовская и Тверская область, а также Республики Тыва и Дагестан.

Напомним, по итогам 2020 г., по оценке минфина, снижение поступлений собственных доходов в областной бюджет, составило порядка 15 млрд руб. к уровню 2019 года. Бюджет же на 2021 г. сформирован с дефицитом в 7,76 млрд руб. (доходы — 195,7 млрд, расходы — 203,5 млрд) в связи с финансовыми потерями региона, связанными с пандемией COVID-2019.