Минфин назвал риски цифрового рубля

Банки могут потерять часть пассивов и комиссионных доходов в результате ускоренного внедрения цифрового рубля. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор департамента финансовой политики Министерства финансов России Иван Чебесков.

Минфин назвал риски цифрового рубля
© РИА Новости

Сегодня, как сообщал «Рамблер», состоялось расширенное заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности. Чебесков принял в нем участие.

Он рассказал, что Минфин заинтересован в развитии технологий и одновременно обеспокоен вероятностью резкого снижения существенной доходной части банков.

Чебесков назвал ключевыми для банков с точки зрения бизнеса рисками ускоренного внедрения цифровой валюты потерю части комиссионных доходов, связанных с эквайрингом, части транзакционных пассивов физических лиц и рост стоимости пассивов.

Также Минфин считает фактором риска, но менее значимым, вероятное снижение ликвидности банков в результате ускоренного внедрения цифрового рубля. Чебесков отметил, что вероятность этого будет зависеть от выбранного сценария развития цифровой валюты. При этом он высказал мнение, что Центральный банк России не допустит проблем с ликвидностью у банков.

Рамблер: главные новости