Нижегородской молочной кухне не хватает финансирования

Финансирование МБУЗ «Молочная кухня» Нижнего Новгорода на сегодняшний день является недостаточным для организации обеспечения полноценным бесплатным питанием детей в первые годы жизни. Об этом сообщила директор департамента по социальной политике Галина Гуренко на заседании профильной комиссии Гордумы, которое проходит 11 февраля в формате видеоконференции.

Нижегородской молочной кухне не хватает финансирования
© В городе N

По ее словам, сейчас в городе работают 42 раздатка. Бесплатным питанием обеспечиваются 5 000 детей из малоимущих семей. Еще 7 000 малышей получают продукцию за счет собственных средств родителей.

Как рассказала Гуренко, финансирование молочной кухни осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетом субвенций. При этом установленного коэффициента 0,52, который был утвержден еще в 2011 году, недостаточно. По ее словам, необходим новых подход к перерасчету субвенции, при котором должны учитываться расходы на оплату труда работников молочных кухонь, обеспечение затрат на их содержание, арендную плату, текущий и капитальный ремонт, приобретение оборудования, коммунальные услуги и налоговые платежи.

За десять лет затраты возросли, а коэффициент остался прежним, — констатировала Гуренко.

Члены постоянной комиссии по социальной политике приняли решение подготовить предложение в Законодательное собрание Нижегородской области о внесении изменений в региональный закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере поддержки и обслуживания семей с детьми. По словам председателя комиссии Инны Ванькиной, данный вопрос уже обсуждался и прорабатывался, выведена расчетная формула, согласно которой значение коэффициента будет корректироваться из года в год в зависимости от ситуации.

Это полезная и своевременная инициатива, и мы ее, безусловно, выдвинем в Заксобрание, — сказал председатель Городской думы Олег Лавричев.

Напомним, молочно-раздаточный пункт в Новинках переехал в новое помещение.